Bando 2017 in collaborazione con Confartigianato Fidi Cuneo

Bando di contributo su investimenti in collaborazione con Confartigianato Fidi Cuneo s.c.
 

Tipologia di agevolazione: contributo camerale in c/capitale  pari al 5,00% dell’investimento effettuato dall’impresa (6,00% nelle seguenti ipotesi: neo impresa,investimento associato ad assunzione di personale,  investimento conseguente a eventi calamitosi/di particolare disagio e riconversione immobili già esistenti).
Stanziamento complessivo  della Camera di commercio di Cuneo: € 270.000,00
Decorrenza  bando: 01/07/2017 –30/06/2018
Beneficiari: piccole e medie imprese di tutti i settori con sede e/o unità operativa attiva in provincia di Cuneo.
      

  • Bando  (13 pagine, 106 kB)

La modulistica comune a tutti i bandi è pubblicata nella sezione principale Contributi per investimenti garantiti dai Confidi.
 

Modalità di presentazione della domanda
Le domande  devono essere presentate, complete di tutta la documentazione, al Confidi:            

Confartigianato Fidi Cuneo Società Cooperativa - ufficio di  Cuneo - Via  I  Maggio n° 8
Tel. 0171 451267
Referenti: Gianluca Damilano
(e-mail: gianluca.damilano@confartcn.com);Carlo Mattalia (e-mail: carlo.mattalia@confartcn.com); Ivano Casetta (e-mail: ivano.casetta@confartcn.com)

     oppure

Confartigianato Fidi Cuneo Società Cooperativa - ufficio di Alba - Via Ognissanti, 8
tel. 0173 441138
Referente: Marco Peuto (e-mail: marco.peuto@confartcn.com)

     oppure

Confartigianato Fidi Cuneo Società Cooperativa - ufficio di Bra - Piazza XX settembre,30
tel. 0172 412656
Referente: Riccardo Marengo (e-mail: riccardo.marengo@confartcn.com)

     oppure

Confartigianato Fidi Cuneo Società Cooperativa - ufficio di Saluzzo - Via Vittime di Brescia, 3
tel. 0175 42014
Referente: Massimo Antonini (e-mail: massimo.antonini@confartcn.com)


Confartigianato Fidi Cuneo provvederà a trasmettere la documentazione telematicamente, per conto dell'impresa, alla Camera di commercio di Cuneo, che effettuerà l'istruttoria.

 

Crediti agevolati

Mail: 
finanziamenti@cn.camcom.it
Note: 

Orario:
Mattino, dal lunedì al venerdì: 9.00-12.00
Pomeriggio, il martedì e il giovedì: 14.30-15.30

Telefono: 
0171 318.808 - 810 - 715
Valutazione: 
0
No votes yet
Ultima modifica: 04/08/2017 - 10:08

 
Sponsor della Cciaa di Cuneo: